Меню
0
Осенняя коллекция напитков

Осенняя коллекция напитков

12.10.2022

В этом сезоне бренд бар-менеджер ресторанного холдинга Iconfood Аскер Хашев создал уникальную коллекцию напитков по мотивам кинокартин великого режиссера Андрея Тарковского. Выдающийся советский кинорежиссер и сценарист, лауреат Венецианского и Каннского международных фестивалей. Многие его работы стали классикой в истории мирового кинематографа.

Начнем наш кинообзор с фильма “Солярис” - одноименный напиток, посвящен этой киноленте. Это насыщенный и плотный глинтвейн с цитрусовым вкусом и шиммером - отсылка к образу “думающего океана”. Во времена создания фильма отсутствовала компьютерная графика. Для отображения образа на пленке, команда художников Тарковского работала над удивительной самодвижущейся жидкостью. Исследовала разные составы, подсвечивая и окрашивая их, чтобы добиться нужной консистенции. Мы воссоздали этот эффект с помощью кондитерского шиммера.

“Андрей Рублев” - травяной чай с минимальной кислотностью. Название напитка прославляет идею победы цвета. Как известно, кинокартина “Андрей Рублев” - черно-белая, а в финале фильма возникает цвет: симфония радости и торжества, победы творчества над серым бытием.

“Зеркало” - чай с терпким и насыщенным вкусом, сбалансированное сочетание сладости и кислинки. Фильм “Зеркало” неспроста считается одним из самых запутанных и сложных фильмов Андрея Тарковского, а его кадры больше похожи на живопись. При просмотре возникает эстетическое наслаждение. Одноименный напиток имеет схожий характер: сложный, но изящный, воссоздающий атмосферу зеленого луга и соснового бора в перспективе.

“Сталкер” - латте с мандариновым вкусом и зефиром. Этот напиток - отсылка к одной из сцен фильма: герои через символическую купель попадают в некое подобие Храма. На краю колодца, один из главных героев - писатель, произносит свой знаменитый диалог. В напитке мы попытались воспроизвести волны из песка на полу Храма и придать ему узнаваемый цвет.

“Иваново детство” - терпкий и пряный латте с ноткой яблока. Данный напиток создает ассоциацию со сценой из фильма: сон мальчишки-разведчика, где он едет в кузове от грузовой машины с яблоками, которые падают на землю и кони идут по этому следу из яблок, поедая их. Напиток имеет в основе соус со специями и яблоками, украшается рисунком яблока, которое очень часто фигурирует в творчестве Тарковского, как символ библейских мотивов.